Живу в Москве с 86 года, прописана с 93, работающий пенсионер и получаю пенсию с 2001, была пару лет назад

Живу в Москве с 86 года, прописана с 93, работающий пенсионер и получаю пенсию с 2001, была пару лет назад региональная доплата, но так как я работающий пенсионер, региональную доплату приостановили и за один месяц её через суд забрали. Могу ли я оформив региональную Московскую доплату работающему пенсионеру, потребовать возмещения средств, которые мне не выплатили за последние 3 года, как работающему пенсионеру?

, Раиса, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Раиса.

Если доплату Вам сняли незаконно, то Вы можете её взыскать через суд в пределах срока исковой давности, то есть за три года.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022)

5. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации по месту его жительства или по месту его пребывания, превышающей величину прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма его материального обеспечения с учетом данной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в данном субъекте Российской Федерации