Можно ли отдать деньги в государство и освободить его

Здравствуйте. Ситуация была такая. Два года назад с друзьями один знакомый в Санкт-Петербурге хотели обокрали банкомат. Он не украл но стоял рядом с ними. Потом он убежал . Приехал в другую страну. Через 2 года вернулся в России. Его посадили в тюрьму. Скажите пожалуйста какое наказание он понесёт? Можно ли отдать деньги в государство и освободить его.

, Ahlu Tawhid, снт. Волга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я так понимаю ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Но меру пресечения выбирает суд в таком случае уже. Если имеете  в виду залог, то надо обращаться  с ходатайством к следователю. Ст. 106 УПК РФ

1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений, а также действий, препятствующих производству по уголовному делу. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.
Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

День добрый. Нашел приговор по похожему делу.

Цитата:

Руководствуясь ст. 302-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ: Генералова ФИО40 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 4 лет лишения свободы.В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Генералову В.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от 28 мая 2013 года и окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Дика ФИО41 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ за каждое преступление в виде 3 лет лишения свободы.по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дику В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.Срок наказания Генералову В.А., Дику В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть Генералову В.А., Дику В.А. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.Меру пресечения Генералову В.А., Дику В.А. оставить прежней в виде заключение под стражей.Взыскать с Генералова ФИО42, Дика ФИО43 солидарно в пользу ПАО «Сбербанк России» сумму ущерба в размере 6 492 196 рублей 52 копейки.Сохранить арест, наложенный на автомобиль <данные изъяты> года выпуска, принадлежащий на праве собственности подсудимому Генералову В.А., до исполнения решения суда в части гражданского иска.

Источник. Приговор полностью. Если интересно.https://sudact.ru/regular/doc/...