С 2015 года не плачу кредит Русский Стандарт, сегодня прислали письмо из коллекторского агентства Финанс

Здравствуйте. С 2015 года не плачу кредит Русский Стандарт, сегодня прислали письмо из коллекторского агентства Финанс Экспрес,уведомление о привлечении иного лица для осуществления возврата денежных средств по кредиту. Как быть в такой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, это был простой потребительский кредит или кредитная карта?

Если это был кредит, а не кредитная карта, то срок исковой давности взыскания данного долга составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), и если он истек (в исходя из указанного Вами 2015 года, вероятнее всего он истек), то Вы вправе просто проигнорировать это письмо и требования.

Для Вас в данной ситуации главное не совершать никаких действий по признанию долга.

Так, согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Наталья
Клиент, г. Москва
Кредитная карта
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

Можете прикрепить письмо?

Что Вы имеете ввиду-другого лица?

уведомление о привлечении иного лица для осуществления возврата денежных средств по кредиту

 долг передан коллекторам-это произошло. А другое лицо-был поручитель по кредиту?

Возможно уже вышел срок исковой давности, поэтому пока никаких действий не совершайте-они в суд не обратились

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.