Как это нужно сделать и что написать в хадотайстве

В драке была порвана куртка. Истец заявляет,что она была куплена в 2014 году за 53000 руб. и хочет чтобы ему вернули всю стоимость куртки. Нам нужно написать хадатайство об экспертизе на эту куртку. Как это нужно сделать и что написать в хадотайстве.

, Татьяна, г. Апатиты
Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Татьяна! Вы можете написать ходатайство в свободной форме.

Денис Зобнин
Юрист, г. Балабаново

Здравствуйте. Если было возбужденно дело, то лицо, занимающиеся расследованием, скорее всего, возьмет справку о стоимости из магазина и не будет назначать никакой экспертизы. Это целиком и полностью Ваша забота и материальная ответственность.

Цитата:

При причинении повреждений имуществу, например, при заливе квартиры соседями, пожаре, повреждении автомобиля при ДТП и прочих, произошедших в результате чьих либо действий, гражданин имеет юридическую основу для восстановлении своих прав и компенсации понесенных убытков, в соответствии со Статьей 15 Гражданского Кодекса РФ («Возмещение убытков»), которая гласит:

«1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»

 Положение об обязательности привлечения независимого оценщика при возникновении имущественных споров содержится в  Статье 8 " Федерального закона №135-Ф3 “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”, которая гласит:

«Проведение оценки… является обязательным… при возникновении спора о стоимости объекта  ...».