Как супруг и проживающий в этом доме, он может претендовать на половину ее доли?

После смерти супруги у дяди остался дом в долях 1/3 -его, 2/3 ее, дети супруги претендуют на ее 2/3долю. Как супруг и проживающий в этом доме, он может претендовать на половину ее доли?

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Дядя может претендовать на долю умершей супруги в равных долях с её детьми, если не было завещания, которым доли распределялись бы иным образом (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».