Спустя два года судья решила заказать судебную экспертизу, чтоб подтвердился факт, возможен ли ребёнок причинённый данный дефект

Здравствуйте! Уже почти два года сужусь в ВТБ страхованием. Несовершенно летний ребёнок повредил телефон. В договоре страхования такой пункт есть. Отнесла телефон в связной , как прописано в страховке , сервисный центр сделал заключение, механически подтверждён. ВТБ согласовала ремонт путём замены на новый с учётом того, что я должна заплатить франшизу. Я согласилась, но специалист Связного по своей не внимательности упустил данное согласие и отправил мне мой старый телефон . Телефон пришлось сдать повторно. Заключение сервисного центра осталось такое же , но, вот страховая компания уже отказала в страховом случае , сославшись на несуществующий пункт в договоре. Подала в суд на ВТБ. От них ни каких возражений не поступало на судебных заседаний , но вот судья играет в их ворота. Спустя два года судья решила заказать судебную экспертизу, чтоб подтвердился факт, возможен ли ребёнок причинённый данный дефект. Вопрос. Может ли судья самостоятельно заказывать экспертизу, если ответчик и истец об этом не заявлял? Какая экспертная специальность должна стоять в сертификате на осуществление независимой экспертизы по сотовом телефонам у эксперта ?

, Олеся, г. Губкинский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

С формальной точки зрения эти вопросы решаются по правилам статьи 79 Гражданского процессуального Кодекса РФ, а в ней нет указаний на то, что суд назначает экспертизу только по ходатайству стороны по делу, суд сам вправе принять такое решение, он же определяет (с учётом мнения сторон) какому экспертному учреждению или конкретному эксперту поручить проведение экспертизы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!