Легализация дохода от бота телеграм Бот проводит розыгрыши

Легализация дохода от бота телеграм.

Бот проводит розыгрыши каких-то информационных ценностей, для использования бота необходимо приобрести подписку.

1) Пользователь покупает подписку.

2) В течение времени, на которое была приобретена подписка, пользователь получает возможность бесплатно участвовать в розыгрышах каких то информационных ценностей.

3) По прошествии определенного времени, из всех участников розыгрыша случайным образом определяется победитель.

Не попадает ли данный бот в категории лотерей и азартных игр?

Подходит ли данный источник дохода под самозанятого?

Если предположим, я закупаю эту информационную ценность у какого то магазина, и затем именно ее бесплатно раздаю. Попадаю ли я под то, что купленные для перепродажи товары продавать самозанятому нельзя?

Система продажи подписки для использования бота, который предоставляет доступ к бесплатным розыгрышам информационных ценностей, не выходит за рамки разрешенных возможностей для самозанятого?

, Иван, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

Это не является азартными играми.

Легализовать лучше всего путем оформления статуса самозанятого.

Стать самозанятым и платить 4% с поступлений на карту.Плюсы:- Регистрация за 15 минут, через приложение «Мой налог», никуда ехать не нужно.- Можно не платить взносы в пенсионный фонд- Вам автоматически будет доступен налоговый бонус в размере 22 130 рублей, то есть первое время вообще не будете платить налогов (актуально до 31 декабря 2020)Минусы:- Доход не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год.- Не сможете выставлять счета юрлицам. Налоги и комиссии:- 4% с платежей от физических лиц- 6% с платежей от юридических лиц. ому подойдет: тем, у кого доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Это хороший вариант, если вы только начинаете вести телеграм-бизнес. Потом всегда сможете перейти на ИП, это легко.

Данный вид деятельности допускается для самозанятого.