Как платить налоги с PayPal при зарплате из США

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Дмитрий!

Как платить налоги с PayPal при зарплате из США

Дмитрий

судя по всему Вы работаете как физ. лицо, а не стоите на учете ФНС как ИП или «самозанятый», соответственно Ваш доход облагается согласно гл.23 НК НДФЛ.

согласно п.5 ст.210 НК доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному на дату фактического получения указанных доходов, т.е. на день получения Вами денег на счет PayPal.

по ст.224 НК ставка НДФЛ для налоговых резидентов РФ 13% при доходе до 5 млн. руб., а если больше 5 млн. руб. - 650 тыс. руб. и 15% с суммы дохода, превышающего 5 млн. руб.

налоговая декларация подается не позднее 30 апреля, а налог уплачивается не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Немного уточню ситуацию. Работаю без договора, оплата идёт от юридического лица в Paypal, у меня на Patpal обычный счёт физического лица, оказываю консультации по маркетингу, доход — менее 2 млн. руб. в год. Как мне лучше оформиться: ИП или самозанятый, какой вид деятельности оформлять. Что делать с годом, который я уже проработал без оплаты налогов и какого либо оформления (доход 1 млн. руб.).
Работаю без договора, оплата идёт от юридического лица в Paypal, у меня на Patpal обычный счёт физического лица, оказываю консультации по маркетингу, доход — менее 2 млн. руб. в год. Как мне лучше оформиться: ИП или самозанятый,

Дмитрий

при таком годовом доходе оптимально в плане налогообложения встать на учет как плательщик НПД (т.е. «самозанятый»).

Что делать с годом, который я уже проработал без оплаты налогов и какого либо оформления (доход 1 млн. руб.).

Дмитрий

сдать декларацию 3-НДФЛ и уплатить налог НДФЛ 13%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый  день.

 РР в Вашем случае является лишь эл.кошельком на который Вы получаете оплату за свое сотрудничество с американским контрагентом. Налоги Вы оплачиваете и декларируете их в зависимости от того какая организационная форма ведения бизнеса Вами выбрана. Если Вы работаете как физ.лицо — коллега Чернобавский указал то как учитываются и декалрируются получаемые доходы а так же как оплачивается НДФЛ. При этом данный вариант подходит в случае работы с одним контрагентом. Если контрагентов несколько, то стоит подумать от регистрации ИП на спец.режимах — УСН- статья 346.11 НК http://www.consultant.ru/docum... , или ПСН, если вид деятельности подходит под нее — статья 346.43НК http://www.consultant.ru/docum... . В этом случае получите существенную экономию на налогах, по сравнению с НДФЛ — статья 224 НК http://www.consultant.ru/docum... Отчетность и налоги в этом случае будут происходить по данным налоговым режимам.

Если сумма дохода до 2.4 млн.руб. оптимально зарегистрироваться самозанятым. Налог составит либо 4% для работы с физ.лицами, либо 6% для работы с юр.лицам. При этом доходы учитываются в системе мой налог, декларация не подается. Важно что деятельность самозанятого не должна подпадать под ограничения установленные статьями 4 http://www.consultant.ru/docum... и 6 http://www.consultant.ru/docum... ФЗ«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  N 422-ФЗ.

Во всех указанных случаях доход учитывается кассовым методом, т.е. на момент поступления денег на акк РР. При поступлении оплаты в валюте конвертируете ее в рубли по курсу ЦБ на день оплаты. Курсы РР значения не имеют.

Все остальные моменты, связанные с построением схемы работы, оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков нарушения валютного законодательства и 115-ФЗ  могут быть разобраны в рамках полноценной услуги в чате(кнопочка рядом с фото юриста, доступно при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Немного уточню ситуацию. Работаю без договора, оплата идёт от юридического лица в Paypal, у меня на Patpal обычный счёт физического лица, оказываю консультации по маркетингу, доход — менее 2 млн. руб. в год. Как мне лучше оформиться: ИП или самозанятый, какой вид деятельности оформлять. Что делать с годом, который я уже проработал без оплаты налогов и какого либо оформления (доход 1 млн. руб.).

Вам дали ответ по прошлым доходам — подача 3 НДФЛ и оплата налога в размере установленном ст. 224 НК — НДФЛ у Вас будет 13%.  По проработке схемы работы на будущее — общие варианты указал. Проработка же конкретной схемы возможно в рамках услуги в чате.