Мне 16 лет мама, хочет отвести к гинекологу и проверить девствиница я, или нет могут ли врачи сказать что да, если я попрошу?

Доброе утро! Мне 16 лет мама, хочет отвести к гинекологу и проверить девствиница я, или нет могут ли врачи сказать что да, если я попрошу ?

, Жанна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна.

Несовершеннолетние старше 15 лет самостоятельно дают согласие на медицинское вмешательство (к которому относится и осмотр гинеколога), воля родителей не имеет значения. То есть в принципе Вы вообще можете отказаться идти к врачу или производить осмотр половых органов.

Но если Вы согласитесь на медицинское вмешательство, врач будет обязан сообщить о состоянии Вашего здоровья вашей матери. Попросить врача солгать вы, конечно, можете, но врач результаты осмотра занесет в медицинские документы (и будет спрашивать, ведете ли Вы половую жизнь), а с мед.документами Ваша мать имеет право ознакомиться.