Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу взять дом в ипотеку, его оценивает банк в 1600000, продавцы просят 2000000

Здравствуйте , подскажите пожалуйста, хочу взять дом в ипотеку, его оценивает банк в 1600000, продавцы просят 2000000, как то можно оформить в данной ситуации ипотеку не на 1,6 млн, и не на 2млн, а на 2,5 млн?

, Ирина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, здравствуйте!

Банк дает кредит от оценочной стоимости объекта недвижимости.

В вашем случае банк оценил в 1,6 млн., например первоначальный взнос у вас одобрен 10 %, следовательно кредитная сумма составит 1 440 тыс.

Разницу в это случае вы должны добавить собственными средствами, заявленная сумма первоначального взноса 160 тыс. плюс дополнительно надо 400 тыс.

Других вариантов нет.

Можно попробовать оценить объект для другого банка, если у вас в нескольких банках одобрена ипотека. Может в другом банке пройдет оценка на 2 млн.

Дома -это неликвидный залоговый объект для банка, поэтому оценочная стоимость практически всегда ниже продажной.

С уважением, Алсу Нафисовна