У нас дом на 4 хозяина.при доме у нас имеется земля 4.5 сотки дом идёт как ветхое жилье.земля у нас оформлена в

У нас дом на 4 хозяина.при доме у нас имеется земля 4.5 сотки дом идёт как ветхое жилье .земля у нас оформлена в кадастровой.имеют ли право забрать администрация нашу землю ведь только идёт снос дома..раньше шёл разговор.если мы сами сносим дом .то земля остается за нами.теперь говорят что нет-администрация забирает .мы хотели свою землю себе оставить.хотим там построить права ли Администрация ведь у каждого жильцам есть земля .но у нас только она оформлена

, Надежда, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Вопрос конечно не такой простой. На основании ч. 6 ст. 36 ЖК РФ в случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса (независимо от исполнителя) многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются таким имуществом в соответствии с действующим  гражданским законодательством РФ.

Далее если встает вопрос  об изъятии земельного участка, то решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд принимается федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления, определяемыми в соответствии с земельным законодательством. Правообладатель земельного участка (то есть собственники жилых помещений многоквартирного жилого дома) должны быть уведомлены о принятом решении об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд в соответствии с земельным законодательством.

Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд.

В случае изъятия земельного участка для муниципальных нужд у Вас Вы вправе обжаловать данное решение в судебном порядке, в рамках административного производства.