Скажите можно ли вернуть сына из армии?

Я инвалид 1 группы прикован к кровати у меня два сына один учиться в училище а другого забрали в армию .За мной ухаживает мама ей 60 лет раньше когда сын был дома он очень сильно помогал а теперь стало очень тяжело у меня у матери гипертония. Скажите можно ли вернуть сына из армии?

, Александор Загардыкин, г. Москва
Иван Павленко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александор!
            Основания для досрочного увольнения Вашего сына с военной службы по призыву устанавливаются пунктом 4 статьи 51 Федеральный закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее — N 53-ФЗ), который содержит следующее:

  Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

            Наиболее применимым основанием для досрочного увольнения Вашего сына со срочной службы являлся бы подпункт «б» пункта 1 статьи 24 N 53-ФЗ, в соответствии с которым и во взаимосвязи с пунктом 4 статьи 51 N 53-ФЗ допускалось бы его увольнение, если бы он был:

  занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

            Исходя из формулировки заданного Вами вопроса, Ваш сын не может воспользоваться правом на досрочное увольнение со срочной службы, поскольку у Вас есть трудоспособная мать (статья 85 Семейного кодекса Российской Федерации)  и второй сын, обучающийся в училище, на которого как на трудоспособного совершеннолетнего (если ему есть 18 лет либо он является эмансипированным в силу статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации) распространяется обязанность содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (согласно пункту 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации и абзацу 10 статьи 2 Федеральный закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

Если же другой Ваш сын является несовершеннолетним, а Ваша мать не является трудоспособной, при том, что  отсутствуют другие лица, обязанные по закону Вас содержать и  Вы не находитесь на полном государственном обеспечении и не нуждаетесь по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) — право Вашего сына, проходящего военную службу по призыву, на досрочное увольнение со службы ВОЗНИКАЕТ.