Пришел штраф за временный ввоз что делать

пришел штраф за временный ввоз что делать

, Клиент, г. Нижний Новгород
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Клиент!

В соответствии со статьей 264 Таможенного кодекса ЕАЭС допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

При невывозе с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза наступает административная ответственность по части 1 статьи 16.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущая наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой.

Для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Российской Федерации, Республики Южная Осетия, распоряжениями Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р, от 25 марта 2020 года №730-р, а также Правительством РЮО с 10 апреля 2020 года действуют ограничения на пересечение государственных границ физическими лицами.

В целях определения наличия состава административного правонарушения  лицам, осуществившим временный ввоз иностранных транспортных средств для личного пользования на таможенную территорию ЕАЭС с истекшим/истекающим сроком временного ввоза 1 год, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в Северо-Осетинскую таможню с заявлениями с указанием транспортного средства и контактных данных.

Также обращаем внимание о необходимости незамедлительного вывоза с таможенной территории ЕАЭС транспортных средств для личного пользования с момента снятия ограничения на пересечение государственных границ физическими лицами. Рекомендуется не использовать транспортное средство по истечении срока временного ввоза на территории ЕАЭС, а также обеспечить ответственное хранение транспортного средства по адресу временной регистрации.

Татьяна Бондарь
Юрист

добрый день, вам необходимо оплатить штраф. А также незамедлительно вывезти транспортное средство, иначе вам необходимо будет в целях выпуска в свободное обращение оплатить таможенные платежи. К максимальному сроку ( 1 год) добавляйте ещё 6 мес.

Хорошего дня.