А если художник написал картину по чужой фотографии, например натюрморт и опубликовал в соц

Добрый день. А если художник написал картину по чужой фотографии, например натюрморт и опубликовал в соц. сетях. Будет ли это нарушение авторского права.

, денис, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Денис.

Согласно с ч.1 ст.1259 ГК РФ, к объектам авторского права относятся фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии. Соответственно, фотографические произведения охраняются законом как результат интеллектуальной деятельности.

Положений, которые позволяли бы без согласия правообладателя использовать фотографическое произведение указанным в вопросе способом, гражданское законодательство не содержит.

Для использования фотографии независимо от того, осуществляется ли оно в целях извлечения прибыли или без такой цели, необходимо получить согласие правообладателя.