Куда мы можем обратиться с соседями?

Здравствуйте! В моем дворе хотят построить гаражи на месте детской площадки, при этом еще официальные данные гидрометеорологической службы показывали, что уже на момент строительства гаражей атмосферный воздух во дворе не отвечал по качеству установленным показателям. Куда мы можем обратиться с соседями?

, Клиент, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Клиент!

В пункте 3 статьи 35 ГрК РФ сказано, что в состав жилых зон могут входить и автостоянки. Но только в том случае, если они не влияют негативно на окружающую среду. Но по факту эта норма не запрещает строительство парковок в жилых зонах, а поэтому ссылаться на нее, как и на остальной градостроительный кодекс, чтобы прекратить строительство, вы не можете.

В разделе 17 ПДД РФ говорится о правилах движения в жилых зонах, а в пункте 1.2 ПДД РФ — о том, что считать парковкой. Но в вашем случае парковка еще не построена, а только планируется. Транспорт на ней пока не паркуют, поэтому ни один из пунктов ПДД в отношении нее пока не действует. Они начнут действовать только после того, как строительство закончится и установят знак 6.4 «Парковка».

В приказе Минтранса от 17.05.2018 № 199 утверждены требования к парковкам и парковочным местам для стоянки транспортных средств юридических лиц и ИП. К стоянкам для автомобилей обычных граждан этот приказ не относится. О полном запрете парковок во дворах в этом приказе речи нет. Организовать парковку можно, но нужно соблюдать санитарные требования и нормы.

 Санпин 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» разъясняются требования к объектам, которые могут оказать какое-либо воздействие на окружающую среду и людей. Именно на этот документ я советую обратить внимание. Если проект парковки не соответствует данным нормам, строительство можно приостановить.

Нужно жаловаться в прокуратуру в отдел градостроительства и архитектуры.

Я предлагаю вам следующий алгоритм действий:

Изучите Санпин и измерьте расстояние от границ парковки до жилого дома. Если увидите нарушения, напишите жалобу в городскую администрацию. Перечислите все найденные вами нарушения, и строительную организацию, скорее всего, обяжут их исправить. Если устранить их будет нельзя, то велика вероятность, что строительство запретят.
Если не хотите разбираться в нормативах, направьте запрос в местную администрацию. Напишите, что в вашем дворе планируется строительство парковки. Но вы сомневаетесь, правильно ли она спроектирована и соответствует ли требованиям Санпина, и просите проверить проект. В течение месяца чиновники будут обязаны провести проверку и сообщить вам о результатах. Правда, скорее всего, напишут, что все соответствует.
Обращаться в суд я рекомендую только в том случае, если либо вы сами найдете нарушения, либо их выявят при проверке. Суд не сможет принять решение о запрете строительства только на том основании, что это строительство может нанести кому-то ущерб в будущем. Но если найдутся конкретные нарушения, то строительство вполне могут приостановить.