Между мфо и ооо был заключён договор переуступке прав, через два месяца ооо исключают из реестра юридических

Между мфо и ооо был заключён договор переуступке прав, через два месяца ооо исключают из реестра юридических лиц заниющихся просроченной задолженности (реестр Фссп), является ли на данный момент договор цессии действительеым

, Александр Каютин, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

Договор цессии будет действителен даже в случае исключения организации из реестра юридических лиц занимающихся просроченной задолженностью.

Согласно пункту 1 статьи 432 Гражданского кодекса:

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Другое дело, что ООО не сможет предъявлять свои требования к должникам, поскольку не имеет на это право.

Александр Каютин
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а в судебном порядке (исковом заявлении) если конечно таковые будут ооо может предъявить требования по оплате задолженности, на основании данного договора цессии или на суде необходимо заявить ходотайство по вышеперечисленному?

Согласно части 9 пункта 1 статьи 13 ФЗ «О потребительском кредите»:

Юридическим лицом, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, включенным в государственный реестр, может являться только лицо, государственная регистрация которого осуществлена в установленном порядке на территории Российской Федерации: которое в течение трех предшествующих лет не исключалось из государственного реестра (за исключением случаев добровольного исключения по заявлению юридического лица).