В случае беременности, на какие выплаты, пособия я могу рассчитывать, работая как самозанятая?

Увольняюсь с работы, где официально трудоустроена. Для нового места буду оформлять самозанятость. В след. году планируем ребенка. В случае беременности, на какие выплаты, пособия я могу рассчитывать, работая как самозанятая?

Уточнение от клиента
В смысле, рассчитывать при рождении ребенка. Декретные от работодателя в таком случае не получить? Есть какие-то альтернативные варианты?
, Сергей, г. Самара
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Элина!

Большая часть выплат указана в ст. 5 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:

ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;

единовременное пособие при рождении ребенка;

ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

пособие на ребенка;

единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от восьми до семнадцати лет.

Федеральный закон от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» предусматривает также выплаты семьям при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

 Более подробная консультация требует детального анализа обстоятельств и может быть проведена в чате (зеленая плашка «Общаться в чате» рядом с фото юриста в его профиле). Ссылка на профиль опубликовавшего ответ юриста: pravoved.ru/lawyer/119900/.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Элина!

С 2021 года выплата пособия по беременности и родам полностью проводится силами и средствами ФСС.

Возможны два варианта:

1) Без оплаты добровольных взносов в ФСС.

Независимо от статуса самозанятая получает от государства социальные выплаты:

— пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности — 708,23 ₽;

— разовую выплату при рождении ребенка — 18 886,32 ₽, при рождении двух и более детей пособие выплачивают на каждого;
— пособие по уходе за ребенком до полутора лет — 7082,85 ₽.

2) Страховые взносы в ФСС уплачены. Помимо вышеперечисленных выплат самозанятая получает единовременное пособие по беременности и родам — его выплачивает соцстрах. Пособие начисляется сразу за весь декретный отпуск в размере 100% среднего заработка.
Средний заработок для самозанятых предпринимательниц — минималка, которая действует в год начисления пособия.

При этом согласно статьи 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании»:

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам.

То есть Вы вправе выбрать период, когда работали в организации и за Вас производились страховые выплаты.

Социальные выплаты не облагаются подоходным налогом.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет положено всем мамам (или другим членам семьи). Только работающие граждане получают его из ФСС в сумме, рассчитанной работодателем исходя из зарплаты, а неработающие — в органах соцзащиты населения. Именно туда и следует обращаться самозанятым, у которых родился ребенок.

Кроме того, если на момент возникновения права на это пособие самозанятая является ИП и зарегистрирована в ФСС в качестве «добровольца», то пособие будет платить ФСС.

Размер пособия для самозанятых — минимальный. В 2021 году (с 1 февраля) пособие составляет 7 082,85 руб.

Единовременная выплата за постановку на учет на раннем сроке – 675,15 руб. (с 01.02.2020) – назначается тем, кто официально признан безработным после увольнения по причине ликвидации работодателя. Выплачивается органом соцзащиты при наличии справки из женской консультации.
Единовременная выплата при рождении — с 01.02.2020 она составляет 18004,12 руб. Ее в течение полугода с даты рождения малыша может получить любой из родителей обратившись к своему работодателю. Так, если отец ребенка работает по трудовому договору, а мать имеет статус самозанятой — пособие на работе может получить отец. Назначается по заявлению и справке из органов ЗАГСа, еще потребуется копия свидетельства о рождении. Если родители ребенка не работают, для получения нужно обратиться в отделение соцзащиты.
Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – с 01.02.2020 на первого ребенка неработающие получают ежемесячно 3375,77 руб, на каждого последующего – 6751,54 руб. Для получения потребуется заявление и документ, подтверждающий отсутствие постоянного места работы, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места работы второго родителя о том, что ему не выдают такое пособие. Документы подаются в соцзащиту.
Право на получение указанных выплат закреплено в законе от 19.05.1995 № 81-ФЗ, самозанятые в декретном отпуске их получат, если своевременно предоставят полный пакет документов.