Возможно ли его законному представителю, с разрешения органов Опеки, не вводить его в состав учредителей с выплатой ему денежной компенсации, исходя из рыночной оценки доли общества?

У несовершеннолетнего имеется незарегистрированная в ЕГРЮЛ доля в ООО. Возможно ли его законному представителю, с разрешения органов Опеки, не вводить его в состав учредителей с выплатой ему денежной компенсации, исходя из рыночной оценки доли общества?

, Михаил, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, на каком основании несовершеннолетний имеет долю в ООО (наследство)?

Михаил
Клиент, г. Москва
Да, по закону

Если в Уставе организации не указано, что наследники могут стать новыми учредителями без согласия оставшихся учредителей. Если в Уставе указано, что в случае отказа оставшихся учредителей для принятия в учредители требуется согласие и оно не выражено, то наследник получит стоимость доли.Долю нужно будет оценивать. Нужно знакомится с положениями устава. Бывают случае, что другие участники против принимать наследника, и тогда предусмотрен порядок выплаты ему рыночной стоимости доли. Это решение принимают другие участники общества на общем собрании. Когда поступают требование от наследника или его представителей