Добрый день.Хотим купить земельный участок с домом в ипотеку, но есть ограничение по ст 56 и 56.1.Посмотрела по

Добрый день.Хотим купить земельный участок с домом в ипотеку,но есть ограничение по ст 56 и 56.1 .Посмотрела по кадастровой карте часть участка находится в водоохраняемой зоне и зоне затопления,одобрят ли ипотеку?

, Евгения, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения!

Почему никакого резервирования предусмотренного ст. 56.1 Земельного кодекса РФ нет — можно посмотреть здесь.

Насчет ЗОУИТ, которые внесены в ЕГРН — банки сами устанавливают критерии выдачи кредитов. Но, как представляется, наличие данных ЗОУИТ не будет основанием для отказа в выдачи кредита.

Евгения, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгения, здравствуйте!

ст.56.1 резервирование земель для государственных или муниципальных нужд на практике означает, что государство в любой момент может изъять участок. при этом компенсация за жилой дом и иные строения на участке выплачиваться не будет. Это ограничение наложено сейчас практически на все лакомые кусочки земли.

При наличии охранных зон некоторые банки требуют согласование с надзорными органами для одобрения объекта.

В этом случае собственник (продавец) должен получить согласование с надзорными органами об отсутствии нарушений при строительстве дома на земельном участке.

Некоторые банки не требуют таких согласований, условия вам надо уточнить в банке-кредиторе.

С уважением, Алсу Нафисовна.