Но есть у них условие, чтобы мы пользовались дорогой должны купить 4 гектара земли

Здравствуйте, я купил участок в коттеджном поселке и возникла такая ситуация, что объявились собственники дороги, которые обещают повесить шлагбаум. Но есть у них условие, чтобы мы пользовались дорогой должны купить 4 гектара земли. Правомерно ли это?Какой компромисс можно найти? Что делать со всем этим?

, Василий, Лисичанск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если доступ к вашему участку возможен только через указанную дорогу вы вправе обратиться в суд с иском об установлении сервитута (права проезжать или иным образом осуществлять доступ к своему участку по данному участку дороги).

Будет установлена определенная плата за сервитут (как правило, относительно небольшая) и вы сможете беспрепятственно пользоваться дорогой.

Соответственно, зная ваши права, вы можете попытаться урегулировать данный конфликт с владельцами дороги, например заключив договор о сервитуте, во внесудебном порядке, так как установив сервитут через суд и зарегистрировав его в ЕГРН вы понизите рыночную стоимость участка дороги. Ничего выкупать вы не обязаны.