Можно ли закрепить в Договоре 2 города в качестве места работы?

Между ИП (зарегистрирован в Москве) и физическим лицом заключен Трудовой Договор. Физическое лицо принято на должность Менеджер по работе с клиентами и агентами. У ИП, в свою очередь, есть торговые точки (офисы) в других городах России. Какую информацию стоит указать в ТД в разделе "Место работы", если работник 3 раза в неделю работает в Москве, 2 раза -в другом городе. Можно ли закрепить в Договоре 2 города в качестве места работы?

, Кристина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

По сути у данного работника предполагается разъездной характер работы, который обязательно должен быть предусмотрен в трудовом договоре.

Как указано в ст. 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

В трудовом договоре вполне можно указать, что у данного работника разъездной характер работы, и в графе «место работы» закрепить оба гоорда в качестве места работы.

При этом надо будет иметь в виду, что по трудовому законодательству данный работник (поскольку в его трудовом договоре будет указан разъездной характер работы) вправе будет требовать возмещения ему работодателем расходов, связанных с таким характером работы.

А именно, в соответствии со ст. 168.1 Трудового кодекса РФ, работодатель возмещает работникам, постоянная работа которых имеет разъездной характер, следующие расходы:

расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
Кристина
Клиент, г. Москва
Сергей, добрый день!

Будет ли считаться работа разъездной у сотрудника, если он работает на территории Работодателя-ИП, но в двух разных городах. Точка продажи у ИП в другом городе -также, территория работодателя. Насколько я понимаю, разъездной характер работы- если Работник работает постоянно вне территории Работодателя.
Сегодня в 10:42
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристинам.

Какую информацию стоит указать в ТД в разделе «Место работы», если работник 3 раза в неделю работает в Москве, 2 раза -в другом городе. Можно ли закрепить в Договоре 2 города в качестве места работы?

В данном случае речь идет о так называемом разъездном характере работы. что является по закону обязательным условием подлежащим указанию в трудовом договоре, согласно требованиям указанным в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

При этом в трудовом договоре обязательно должно быть указано  место работы, и в случае когда  работник выполняет свои  обязанности в том числе за пределами одного населенного пункта, то  в трудовом договоре указывается территории в пределах которой будет выполняться работа.

К примеру разъяснения можете посмотреть пройдя по этой ссылке:

Условие о месте работы в рассматриваемой ситуации может выглядеть следующим образом: «Местом работы является город Санкт-Петербург. Разъездная работа осуществляется по городу Санкт-Петербург и другой территории Российской Федерации».

https://www.garant.ru/consult/...

И по официальной ссылке Роструда здесь:https://онлайнинспекция.рф/que...

Кристина, дополнительно к своему первому ответу приведенному выше, советую использовать типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ, они во вложении к этому ответу.

Кристина
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день!

Будет ли считаться работа разъездной у сотрудника, если он работает на территории Работодателя-ИП, но в двух разных городах. Точка продажи у ИП в другом городе -также, территория работодателя. Насколько я понимаю, разъездной характер работы- если Работник работает постоянно вне территории Работодателя.