Управляющая компания попустила снег с сосульками с крыши на мой автомобиль

  • 12525306-1CAB-4FED-A2D9-763A0F97D02D
    .jpeg
  • 594F325A-6D6B-43D3-A003-F4A42112B922
    .jpeg
  • 8B51E359-3F69-42FF-A908-4BA92178DCA6
    .jpeg
Уточнение от клиента
Вчера вечером управляющая компания чистила снег никого не предупредив с крыш и обрушила весь снег сосульками на автомобиль тем самым его повредив! Позвонил в полицию сказали что будут уже час нет никого.
, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

Вы к участковому по данному факту не обращались?

Сами проживаете в этом же доме?

Роман
Клиент, г. Москва
Да я вызвал полицию но скорее всего проще пойти в Тверской полицейский участок этом разобраться нет это соседний дом от моего

Вам в первую очередь нужно обратиться к участковому для целей фиксации причиненного ущерба, связано это с тем, что на Вас согласно разъяснениям постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Необходимо доказать факт причинения ущерба — а именно, что падение снега (наледи) было с крыши.

Далее Вы самостоятельно обращаетесь в экспертное учреждение для расчета стоимости восстановительного ремонта.

При этом именно управляющая компания которая  обслуживает этот дом и участок, несет ответственность за их содержание (пп. «б», «е» п. 2, пп. «б» п. 10, пп. «ж» п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

И согласно ст. 1064 ГК РФ управляющая компания обязана будет доказывать, что вред причинен не по ее вине.

Здесь Вы можете или обратиться к ней с претензией или минуя претензионный порядок сразу подать иск в суд.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Управляющие компании, должны проверять и при необходимости очищать кровли от скопления наледи и сосулек. Эта обязанность закреплена п. 7 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2014 № 290.

В соответствии с  Правилами и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170

4.6.1.23. Очистка кровли от мусора и грязи производится два раза в год: весной и осенью.
Удаление наледей и сосулек — по мере необходимости.
Мягкие кровли от снега не очищают, за исключением:
желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком;
снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов и козырьков.
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине).
Очистку снега с пологоскатных железобетонных крыш с внутренним водостоком необходимо производить только в случае протечек на отдельных участках.

Согласно п.4.6.4.6 указанных выше  правил очистки от снега и льда крыш должна поручаться рабочим, знающим правила содержания кровли, имеющие допуск к работе на высоте, и выполняться только деревянными лопатами.

https://mr-anabarskij.sakha.go...

Таким образом, это зона ответственности Вашей УК.

Вам самое главное нужно зафиксирвать повреждения автомобиля именно от сосульки упавшей с крыши Вашего дома. Кроме фотографий в качестве доказательств могут быть видео, показания свидетелей, документы, составленные при обращении к участковому. Вы должны будете доказать причинно-следственую связь между повреждением автомобиля и бездействием УК.

Также Вы можете написать жалобу в жилищную инспекцию, администрацию и прокуратуру.

А поводу случившегося Вам следует написать претензию в УК о возмещении Вам материального ущерба и компенсации морального вреда, с.т.151,1064 ГК РФ. При отказе подаете исковое заявление в суд.

чистила снег никого не предупредив с крыш и обрушила весь снег сосульками на автомобиль тем самым его повредив!

Рабочие УК должны были убедиться в том, что внизу нет ни людей, ни автомобилей.  Также должны быть соблюдены меры по безопасности, защите от причинения  вреда имуществу и здоровью людей, должны быть предупреждающие действия.

Позвонил в полицию сказали что будут уже час нет никого.

Звоните еще , выходите на руководство отдела