Полагается ли мне доплата с момента рождения, если ребёнок прописан со мной начиная только с ноября месяца?

Добрый день! Оформила в соцзащите заявление на выплату по уходу за ребёнком до 1.5 лет! Полагается ли мне доплата с момента рождения,если ребёнок прописан со мной начиная только с ноября месяца?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению правоприменительная практика идет по пути признания правомерным назначения пособия по уходу за ребенком только с даты, когда родитель, получающий пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, и ребенок проживают совместно по одному адресу на территории РФ. Такое совместное проживание формально подтверждается только регистрацией по месту жительства («пропиской», как Вы ее называете).

Конечно, Вы не лишены права, в т.ч. в судебном порядке, доказывать совместное проживание с ребенком на территории РФ и до «прописки», но шансов у Вас не много, увы.