Она может находиться дома по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет с сохранением места работы?

Разведенная женщина воспитывает ребенка-инвалида. Она может находиться дома по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет с сохранением места работы?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

находиться дома по уходу за ребенком-инвалидом до 14 лет с сохранением места работы

Елена

можно только либо находясь в отпуске без сохранения заработной платы, либо на больничном, либо в ежегодном оплачиваемом отпуске. С ребенком до трех лет можно находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

В период ухода за ребенком-инвалидом  женщина может получать пособие по уходу за таким ребенком и у нее будет формироваться страховой стаж для пенсии. Но условие получения такого пособия — не быть трудоустроенной (не быть застрахованным лицом) в период получения пособия.

Вы, возможно, путаете с другой ситуацией. Ранее, когда оплата больничного зависела от непрерывности стажа, увольнение женщины в связи с уходом за ребенком до  14 лет не прерывало стаж именно только для этих целей. Но рабочее место не сохранялось в любом случае, ведь трудовые отношения прекращались.