Должно ли быть решение суда, которое позволяет им проводить данные действия?

Добрый день,

Сегодня к моей пожилой родственнице пришли два электрика, которые вручили ей документ от управляющей компании (Жилищника) - фото документа в приложении. Электрики сказали, что действуют по наставлению вправляющей компании, а не «МосЭнергоСбыта». Может ли управляющая компания распоряжаться/ограничивать использование электроэнергии из-за долгов по коммунальным платежам? Если да, то на каком законном основании? Должно ли быть решение суда, которое позволяет им проводить данные действия?

Заранее благодарю Вас!

С Уважением,

Елена

  • 2EAC7508-0583-470C-873C-12951913A417
    .jpeg
, Елена Грушина, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может ли управляющая компания распоряжаться/ограничивать использование электроэнергии из-за долгов по коммунальным платежам?

Да, может в силу п. 114 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В случае когда приостановление предоставления коммунальной услуги вызвано наличием у потребителя задолженности по оплате коммунальной услуги, исполнитель обязан опломбировать механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещения, которым пользуется потребитель-должник, и связанное с предоставлением ему коммунальных услуг.

В случае если приостановление или ограничение предоставления коммунального ресурса в отношении нежилого помещения в многоквартирном доме вызвано наличием задолженности по договору с ресурсоснабжающей организацией либо отсутствием письменного договора с ресурсоснабжающей организацией, предусмотренного п.6 настоящих Правил, у потребителя, чье ресурсопотребляющее оборудование присоединено к внутридомовым инженерным сетям, указанные выше действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунального ресурса осуществляет лицо, отвечающее за содержание внутридомовых инженерных сетей, по заявлению ресурсоснабжающей организации

Так же

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

Однако, приложенное Вами к вопросу уведомление является «филькиной грамотой», а не юридически значимым сообщением, так как не содержит наименование организации, подписи уполномоченного должностного лица и печати (при наличии). Так же не приложены документы, подтверждающие получение должником данного «уведомления».

Исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

 Может ли управляющая компания распоряжаться/ограничивать использование электроэнергии из-за долгов по коммунальным платежам? Если да, то на каком законном основании?

Да может. В данном случае ограничения вводят в случаях и в порядке, которые предусмотрены жилищным законодательством Российской Федерации (п. 17(1) «Правил ограничения режима потребления электроэнергии»  Утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 4 мая 2012 г. № 442

Таким образом необходимо руководствоваться

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах утвержденные Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Согласно п 119 Ограничение можно ввести, если есть такая техническая возможность, через 20 дней со дня доставки потребителю предупреждения (уведомления). Если в течение 10 дней со дня введения ограничения потребитель не погасит задолженность, подача электроэнергии приостанавливается

Вопрос возникает в надлежащем уведомление. Передали просто в руки без подписи в получении??

Елена Грушина
Клиент, г. Москва
Добрый день, уведомление передали в руки и попросили расписаться, но заказного письма не было — управляющая компания должна уведомлять о данном решении через заказное письмо?