Вообщем какие есть возможности обжалования данной проблемы для возврата моих кровных?

Добрый день, у меня был кошелек qiwi, на счету 20 тыс рублей, два года назад его заблокировали на основании подозрительной активности по счету, восстановить его не удалось, изза того что находился за границей, а служба безопасности требовала документ подтверждающий владение сим-картой привязанной к счету, а такой документ удаленно не предоставляют, описал ситуацию службе безопасности, на что никакого альтернативного варианта решения вопроса мне не предоставили, далее прошло почти 2 года и у меня получилось приехать в РФ, сделал документ подтверждающий владение сим-картой, отсылаю его службе безопасности киви, на что мне говорят что у меня при достижении нулевого баланса были удалены все данные в т.ч - идентификация, QIWI Карты, история... я им - как же так у меня было почти 20 тыс на счету, куда они делись, они в ответ - сейчас пришлем выписку ( выписку прикрепил), вижу в выписке регулярные списания: "Списание штрафов за непредоставление документов". высказал возмущение по поводу того что выдумали в офрте штрафы и таким образом отжимаете средства у пользователей, на что получил ответ, что в оферте все указано, когда подписывались, вы согласились с офертой, если не прислать документы после установленного срока, то каждый день будет списываться штраф в размере 0,5% от суммы баланса согласно п.6.5. Публичной оферты (скриншот этого пункта в оферте прикрепил)

Подробнее здесь https://static.qiwi.com/ru/doc/oferta_lk.pdf

Получается что списали со счета все деньги что были, до полного их исчерпания, по причине "не предоставления документов" пусть даже этот пункт и описан в оферте, но неужели любая компания может придумать штрафы своим клиентам и на этом основании изымать их средства, и это никак не нарушает правило потребителя или чтото в этом духе, я думал что штрафы могут только государственные органы накладывать и под этим предлогом могут изымать средсвта... а компании могут выдумать любые штрафы и описать их в оферте, но изымать средства под этими выдуманными штрафами не имеют права, разве не так? Вообщем какие есть возможности обжалования данной проблемы для возврата моих кровных?

  • 991123
    .jpg
  • 922
    .jpg
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к Киви с письменным заявлением о возврате Ваших денег. Те штрафы, что они наложили на Вас, являются по сути неустойкой за нарушение договора. В соответствии с п. 1 ст.333 ГК РФ неустойка, которая явно несоразмерна нарушению обязательства, может быть уменьшена по решению суда. Более того,  к Вашей ситуации может быть применена ч.1 ст. 404 ГК РФ, а именно

1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Неустойка в Вашем случае является договорной, предусмотренной публичной офертой об использовании платежного сервиса QIWI Кошелек, условия которой Вы приняли, регистрируя учетную запись.

В соответствии с п.2 ст.854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Это и служит правовым обоснованием действий банка по списанию неустойки.

Поэтому единственным способом защиты Вашего права является  требование о снижении  списанной неустойки, хоть и  предусмотренной офертой, тем не менее, являющейся несоразмерной последствиям нарушения Вами вашего обязательства по предоставлению документов, на основании ст.333 ГК РФ, согласно которой

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Допустимость предъявления такого требования подтверждена судебной практикой Верховного суда РФ (Определение от 20.05.2020 г по делу №А40-293311/2018), хоть и  по другой категории споров, значения это не имеет.

Требования следует обосновывать ст.ст.12, 307, 309, 310, 330, 333 ГК РФ, и разъяснениями в пунктах 73, 74, 75, 79 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», правовой позицией Конституционного Суда РФ в определении от 21.12.2000 № 263-О, согласно которой

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, — на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что не может рассматриваться как нарушение статьи 35 Конституции Российской Федерации.

Более подробное обсуждение вопроса возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.