Какие есть риски для нас как покупателя при заключении договора на поставку с представителем по доверенности1

Я ИП - планирую купить продукцию (сэндвич панели) у Производителя (ООО).

Поставщик-производитель с директором находится в Новосибирске. Я нахожусь в Москве. Представитель компании Поставщика в Москве - их коммерческий директор. На руках у него доверенность от Генерального директора с правом в том числе "подписания договоров поставки".

1. Какие есть риски для нас как покупателя при заключении договора на поставку с представителем по доверенности?

2. Что необходимо сделать/проверить при заключении договора на покупку продукции для исключения/минимизации рисков?

  • Доверенность на право подписи Смоль~
    .pdf
Уточнение от клиента
Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?
, Роман, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На руках у него доверенность от Генерального директора с правом в том числе «подписания договоров поставки».

1. Какие есть риски для нас как покупателя при заключении договора на поставку с представителем по доверенности?

Роман

никаких рисков нет, только в договоре обязательно указывать — поставщик — ооо такое то, в лице представителя по доверенности такого то, доверенность — дата и номер. Соответственно и подпись внизу тоже будет представителя по доверенности. Для юр лиц — допустимо выдача доверенности самим юр лицом от директора, без нотариального заверения.

И к договору обязательно берите себе копию этой доверенности.

А так по ст. 185 гк  — может человек по доверенности действовать и сделки заключать.

+

ст. 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

то есть все права и обязанности возникнут у самого ооо- доверителя.

2. Что необходимо сделать/проверить при заключении договора на покупку продукции для исключения/минимизации рисков?

Роман

главное эти сведения указать.

Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?

Роман

Обратиться письменно в это ооо и уточнить- уже чтобы за подписью директора дали справку- действительно ли она выдана или нет, не отозвана ли.

И обратите внимание — она действует до 31.12.21. То есть только до конца года, потом необходимо для подписания договора уже новую доверенность брать. Но пока- на эти дни если — вам хватит этой доверенности.

Кто сейчас директор- можете на сайте фнс посмотреть в выписке из егрюл. Просто сверить подписанта доверенности так можно оч быстро.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

В силу положений статьи 182 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Прикрепленная Вами доверенность дает Смольникову Р.Ю. осуществлять указанные в ней полномочия от имени ООО «Панлайн».

1. Какие есть риски для нас как покупателя при заключении договора на поставку с представителем по доверенности
2. Что необходимо сделать/проверить при заключении договора на покупку продукции для исключения/минимизации рисков?

Роман

Риски могут быть только лишь в том, является ли доверенность действительной. То есть действительно ли она выдана Обществом (ООО «Панлайн»).

Удостовериться в этом можно, например, запросив непосредственно в ООО «Панлайн» (в Новосибирске) образец печати Общества, образец подписи директора.

Вам надо также иметь в виду, что срок действия данной доверенности истекает 31.12.2021 г.

Поэтому если какие-либо документы будут подписываться после 31.12.2021 г., то необходимо будет требовать предоставления новой доверенности.

Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?

Роман

Такую доверенность (не нотариальную, а выданную от имени юр.лица её единоличным исполнительным органом — директором) можно проверить только затребовав сведения о том, что доверенность не отозвана, у самого юридического лица.

Полагаю, что Вы можете направить в ООО «Панлайн» письмо, в котором попросить предоставить сведения о данной доверенности (действительно ли она выдана директором данного Общества, не отозвана ли она).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

В данном случае проверки подлежит факт выдачи доверенности уполномоченным лицом.

Если лицо выдавшее доверенность обладало правом на передачу полномочий на заключение от имени доверителя договоров, а также совершение иных юридически значимых действий — то риск совершения и сопровождения сделки представителем по доверенности сводится к нулю.

Здесь стоит учитывать что доверенность от имении организации в силу ст. 185.1 ГК РФ выдается ее руководителем

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

В свою очередь согласно ст. 40 ФЗ «Об ООО»

3. Единоличный исполнительный орган общества:
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

В качестве такого органа согласно закону выступает генеральный директор, президент и другие

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

И в Вашем случае нужно смотреть объем полномочий лица, выдавшего доверенность.

Представленная Вами доверенность соответствует общим требованием к ее содержанию. В первую очередь в ней указан срок ее выдачи, без которого она была бы недействительной.

Однако, стоит учесть, что срок ее действия истекает 31.12.2021 г.

Соответственно от представителя затем стоит потребовать предоставить новую доверенность, а также заверенную выписку из устава ООО и выписку из ЕГРЮЛ (в которой указаны данные директора)  для подтверждения полномочий директора выдавать и удостоверять доверенность.

Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?

Роман

Для того можно затребовать от ООО, как уже указал выписку из Устава, запросить в ФНС (через их официальный сайт) выписку из ЕГРЮЛ, в которой будут отражены сведения о директоре организации, а также потребовать гарантийное письмо, что доверенность действительная.

Последнее в целом не обязательно, поскольку для целей отзыва доверенности организация обязана опубликовать об этом сведения в Коммерсанте — отсутствие публикации на дату заключения сделки свидетельствует о действительности доверенности.

В силу ст. 189 ГК РФ

Сведения о совершенной в простой письменной форме отмене доверенности могут быть опубликованы в официальном издании, в котором опубликовываются сведения о банкротстве. В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

 Если третьему лицу предъявлена доверенность, о прекращении которой оно не знало и не должно было знать, права и обязанности, приобретенные в результате действий лица, полномочия которого прекращены, сохраняют силу для представляемого и его правопреемников.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман,

рисков при заключении договора с представителем по доверенности нет, так как он уполномочен на подписание договора, то есть имеет все права подписания данного договора.

Тут надо проверить срок доверенности, его полномочия и не отозвана ли была эта доверенность ранее.

ГК РФ Статья 185.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

ст 186 ГК РФ

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

ГК РФ Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.

Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

единственно срок в самой доверенности скоро истечет-до 31.12.2021, то есть смотрите чтобы к моменту подписания договора сторонами она не истекла.

Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?

Проверить по ЕГРЮЛ кто руководитель, далее получить письменное подтверждение от организации, что такая доверенность выдавалась и не была отозвана -для этого напишите письмо контрагенту в   ООО «Панлайн» где просите подтвердить актуальность сведений о данной доверенности, если планируете заключать договор в следующем году то уже нужна будет новая доверенность, так как сроки этой истекут.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Выскажу своё мнение.

1. Какие есть риски для нас как покупателя при заключении договора на поставку с представителем по доверенности?

Роман

Риски есть.

И риск в том, что неизвестно — действительно ли доверенность подписал директор и действительно ли это печать фирмы (а их очень легко сделать аналогичные).

В идеале рекомендовал бы запросить нотариальную доверенность.

При её выдаче нотариус проверяет личность доверителя и удостоверяет его подпись.

К тому же её можно проверить онлайн в реестре доверенностей + по QR коду на ней.

https://www.reestr-dover.ru/

Право запросить нотариальную доверенность предусмотрено законом:

Статья 312 ГК РФ Исполнение обязательства надлежащему лицу

2.Если представитель кредитора действует на основании полномочий, содержащихся в документе, который совершен в простой письменной форме, должник вправе не исполнять обязательство данному представителю до получения подтверждения его полномочий от представляемого, в частности до предъявления представителем доверенности, удостоверенной нотариально, за исключением случаев, указанных в законе, либо случаев, когда письменное уполномочие было представлено кредитором непосредственно должнику (пункт 3 статьи 185) или когда полномочия представителя кредитора содержатся в договоре между кредитором и должником (пункт 4 статьи 185).

Каким образом можно проверить что доверенность не отозвана на момент заключения договора и факт выдачи доверенности уполномоченным лицом?

Роман

Если всё же решитесь работать с представителем по простой доверенности, то сделать следующее.

Мониторить Комерсант — потому что именно там публикуются сведения об отмене простых доверенностей.

С 29 декабря — это можно будет узнать из реестра нового.

+ как уже указали коллеги запросить у самой компании подтверждение.

Но если сумма договора серьёзная для Вас — по-прежнему рекомендую потребовать нотариальную.