Должна ли я согласовать с издательствами продажу их книг и размещение фотографий книг?

Добрый день. Я ИП. Зарегистрировалась на маркетплейсах как продавец. Планирую продавать книги российских издательств. Должна ли я согласовать с издательствами продажу их книг и размещение фотографий книг?

  • Screenshot_20211228_185622_com.wildberries.ru
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Планирую продавать книги российских издательств. Должна ли я согласовать с издательствами продажу их книг и размещение фотографий книг?

Ольга

Всё зависит от того, где именно Вы будете брать эти книги. Если Вы хотите их перепродавать, то дополнительного разрешения получать от правообладателя не требуется, поскольку будет применяться правило об исчерпании исключительного права:

ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Относительно фотографий книг: Вы хотите их размещать для иллюстрации, чтобы все понимали, за книги Вы продаёте?

Ольга
Клиент, г. Москва
Да, для иллюстрации. Обложка, содержание.

Насчёт содержания проблем точно нет. Вот по обложке — здесь есть нюанс, потому что фотография — это воспроизведение изображения обложки, а на это у вас разрешения от правообладателя нет. Но с другой стороны, цель размещения обложки — это информирование покупателя. А закон разрешает цитировать произведения, включая фото, в информационных целях. Поэтому вряд ли кто-то будет предъявлять к вам претензии. Главное напишите в описании, что эти книги уже были введены в оборот.