Могу я как то отозвать заявление или как то их напряч?

Здравствуйте. Меня вынудили написать заявление на увольнение будущим числом в месяце (написал 15 декабря для увольнения 30 декабря (подпись в заявлении от 30 декабря). Обещали выплатить причитающиеся мне проценты и зрпл. Однако, в конечном итоге обманули. Могу я как то отозвать заявление или как то их напряч ?

, Андрей, г. Ижевск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Так как дата расторжения трудового договора еще не наступила Вы можете в любой момент до наступления этой даты отозвать свое заявление о расторжении трудового договора.

Андрей
Клиент, г. Ижевск
А если они задним числом напишут приглашение на мое место другого работника по ст.80 ТК РФ?

Данное право установлено ч. 4 ст. 80 ТК РФ, в соответствии с которой

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, да вы можете отозвать своё заявление на увольнение, так как дата увольнения еще не наступила-напишите заявление на отзыв вашего предыдущего заявления.

ст 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Андрей
Клиент, г. Ижевск
А если они задним числом напишут приглашение на мое место другого работника по ст.80 ТК РФ?

пока у вас такой ситуации нет, и ваше увольнение продолжается только если новому сотруднику не могут отказать в приеме в силу закона

если на его место не приглашенв письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

В ч. 4 ст. 80 ТК РФ указано, когда можно отозвать заявление на увольнение по собственному желанию, — в любой момент до окончания срока предупреждения. Судебная практика говорит о том, что у работника есть возможность отменить решение до 24 часов дня оформления ухода с работы (определение ВС № 78-КГ12-10 от 10.08.2012). Срок предупреждения равен двум неделям после получения заявки на увольнение (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Другие сроки установлены для: служащих на испытательном сроке — 3 дня (ч. 4 ст. 71); сотрудников со срочным трудовым договором на 2 месяца — 3 дня (ч. 1 ст. 292); руководителей — минимум 1 месяц (ст. 280).

Таким образом вы имеете право отозвать свое заявление об увольнении. Для этого напишете заявление об отзыве в двух экземплярах (один отдаете в отдел кадров или секретарю, а на вашем экземпляре должны поставить отметку о получении)
Если по каким либо причинам откажутся его принимать, то отправляйте его заказным письмом с описью вложения.

У вас в заявлении указано уволить с 30 декабря или 30  декабря это дата подписи заявления?

Андрей
Клиент, г. Ижевск
Дело в том, что в моем заявлении нет текущей даты. Сразу поставлена дата, которая еще не наступила (30 декабря). Можно это как то использовать?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

 (написал 15 декабря для увольнения 30 декабря (подпись в заявлении от 30 декабря). Обещали выплатить причитающиеся мне проценты и зрпл. Однако, в конечном итоге обманули. Могу я как то отозвать заявление или как то их напряч ?

Это не имеет значения, так как по закону течение  срока предупреждения об увольнении (не путать с отработкой законом никакой отработки вообще не предусмотрено это срок именно предупреждения),  начинается в любом случае  на следующий день -  после получения работодателем заявления работника об увольнении.

А потому двухнедельный срок должен отсчитываться в Вашем случае с этойф даты, т.е. даты именно получения работодателем заявления. и пока две недели не истекли Вам следует обратиться к нему подав типовую форму рекомендованную Рострудом РФ, которую я приложил к своему ответу.

С подробными разъяснениями Роструда РФ, Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/sit...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Андрей, дополнительно к своему первому ответу приведенному выше, рекомендую также помимо уже указанного мной, подачу отдельного заявления в котором следует указать на то, что вы требуете от работодателя вынести соответствующий приказ об отзыве Вашего заявления, ознакомить Вас с данным приказом под роспись, а также выдать Вам заверенную копию этого приказа.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись
 с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику.... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через 3 дня ничего этого не будет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод —http://www.consultant.ru/docum...

По Вашему обращению проведут внеплановую проверку Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих предыдущих ответов выше, что касается этого вопроса:

Я не получил ответ на свой вопрос. Как бороться с тем, что они просто подделают письменное приглашение другому сотруднику? Законно ли то, что меня заставили написать заявление будущим числом и подписать его тоже будущим? Можно ли это как то использовать?

Течение срока  начинается в любом случае  на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, не важно чего они Вам там понасоветовали написать, а потому должно быть подтверждение подачи заявления и приема его работодателем 15 декабря если это произошло в данную дату, оно вообще было  зарегистрировано? Если  нет тем еще лучше для Вас, он не может его сейчас зарегистрировать пока не наступило 30-е декабря если официально его надеется оформить этим числом, а потому подавайте все в том порядке, который я привел выше в своих двух ответах, у Вас осталось совсем немного времени.