Управляйка не выполнила обязательную ежегодную коррекрировку

Управляйка не выполнила обязательную ежегодную коррекрировку платы за услугу по отоплению. В Роспотребнадзор было подано заявление о привлечении к адм. ответственности. В качестве доказательства мной было приложено предписание органа жилищного надзора (факт нарушения установлен). Роспотреб составил протокол по ст. 14.7 ч.1 КоАП РФ.... и при рассмотрении дела прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава. В постановлении указано, что "перерасчет произведен, документы предоставлены". По моему мнению состав окончен еще в момент выставления счетов на оплату без перерасчета. Как считают юристы? Насколько законно такое решение?

, Сергей, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. Считаю это решение незаконным.

Объективная сторона выражается в совершении действия, состоящего в обмане, в результате чего покупателю причиняется имущественный ущерб. Обманом потребителей в небольшом размере, предусмотренным ст.150.3, является обман, причинивший потребителям ущерб в сумме, не превышающей одной десятой минимального размера оплаты труда. Обман характеризуется тем, что в результате противоправных действий продавца чужое имущество переходит в его владение. Незаконная нажива продавцом осуществляется путем обмеривания, обвешивания, обсчета или иного обмана потребителей в магазинах, на других предприятиях, реализующих товары или оказывающих услуги населению, независимо от форм собственности, а равно гражданами, занимающимися предпринимательской деятельностью в сфере торговли (услуг), совершенных в небольшом размере.

Административное правонарушение считается оконченным в момент выставления счета на оплату.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Влияет ли на объективную сторону правонарушения по ст. 14.7 ч.1 (обсчет, невозврат излишне уплаченной суммы) факт наличия/отсутствия оплаты? Может ли считаться временем совершения правонарушения дата оплаты счетов?

Факт наличия или отсутствия оплаты не влияет. Оконченным состав считается с момента выставления счета