Или еще неизвестно: примет ли их суд или нет?

Здравствуйте.

Суд оставил исковое заявление без движения, предложил представить документы в обосновании своих требований. Взяла оригиналы справок. Вопрос: нужно ли отправлять эти документы ответчику (дело о взыскании алиментов) ? Или еще неизвестно: примет ли их суд или нет ?

, Юлия fasfasf, ст-ца. Северская
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Да, Вам необходимо направить копии документов, которые будете представлять дополнительно в суд, другой стороне. Причем необходимо их направить ценным письмом с описью вложения. А в суд представить подтверждение того, что другой стороне копии документов отправлены (копии почтовой квитанции и описи вложения).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Юлия fasfasf
Клиент, ст-ца. Северская
Сергей, а это точно? Это ведь ходатайство во исполнение определения суда, а не исковое заявление. Не понятно же примет их суд или нет…

Согласно ст. 57 ГПК РФ:

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют...

Независимо от того, примет ли суд их в качестве доказательств, другим сторонам копии документов должны быть предоставлены.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Ответчику и в суд направляются тождественные пакеты документов.