Есть квартира в собственности, старший брат угрожает отобрать её, оправдывая это тем, что он "первоочередный наследник"

Есть квартира в собственности, старший брат угрожает отобрать её, оправдывая это тем, что он "первоочередный наследник". Он не был прописан в квартире и никакого отношения не имеет к ней. Может ли он что-то сделать?

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если право собственности зарегистрировано на вас, у брата не так много шансов что-то изменить. Если он не принял наследство в установленный срок (6 месяцев после смерти наследодателя) не по уважительным причинам, суд ему откажет.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Право собственности у меня с 2017-го года, получается, беспокоиться нет повода?

Я не знаю всей вашей ситуации, могут быть нюансы. Но по описанию пока получается, что правда на вашей стороне.