И какое наказание будет светить мне, если я его побью?

Ездили с классом в лагерь, мальчик в не трезвом состоянии пристовал ко мне

После того как я его отшила

Я легла спать, на утро мне рассказывают, что он меня облапал и пытался поцеловать

Этот вопрос можно решить с помощью закона?

И какое наказание будет светить мне, если я его побью?

, Анна, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна!

Вы оба наверняка несовершеннолетние и если он вас трогал, то надо было пожаловаться маме, учителю или еще кому.

А вот если вы его побьете, если вы считаете что вы сильнее его???

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за нанесение побоев предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Уголовная ответственность предусмотрена двумя статьями Уголовного кодекса Российской Федерации: ст. 116 «Побои» и ст. 116.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию».

В соответствии со статьей 116 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает за нанесение побоев или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ (причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности), совершенные из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.