Исковая сумма превышает сумму взятого кредита

исковая сумма превышает сумму взятого кредита

, Александр Владимирович, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Александр!

Может с учетом процентов на сумму займа и неустойки.

Гражданский кодекс РФ
Статья 809. Проценты по договору займа
Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 809 ГК РФ
1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В суде судья в любом случае будет проверять расчёт исковой суммы. Скорее всего истец насчитал проценты сверх положенного, какие нибудь пени, штрафы и так далее. Требуйте предоставить расчёт, судья Вас однозначно поддержит.

С уважением, Ионова Л. М.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Такое возможно, потому что в таковые требования включается не только основной долг и проценты, но и различные неустойки и штрафы за просрочку оплаты. Вы можете просить в суде об уменьшении размера неустойки (пени).