Как составить заявление по факту вымогательства, и куда нести, в полицию или прокуратуру?

Вымогательство. Мой сын 12 лет, в игре толкнул девочку с крутой горки и упал вместе с ней. Она упала на ногу. Теперь родители ребёнка требуют оплатить лечение, если не оплатим пойдут в органы пдн. Мы оплатили такси, обезболивающее и шейный корсет. 1900р. Не эпикриз, не чеков они нам не предоставили, только на корсет чек 600р. Но, как мама сказала, его врач не прописывал, они сами купили. Теперь требуют 4000р. На МРТ. Опять же, врач не писал об этом нигде. Как поступить? Скрины разговоров с мамой ребёнка сохранены. Где в 12 часов ночи человек интересуется где его деньги. Как составить заявление по факту вымогательства, и куда нести, в полицию или прокуратуру? Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Оксана!

Писать заявление  нужно в полицию, но случаи разные.

По общему понятию уголовного права – вымогательство, это требование денежных или имущественных ценностей с применением насилия. Насильственные действия со стороны преступника могут выражаться в агрессии (избиение) или психологическом воздействии путем запугивания жертвы. Общеизвестная форма вымогательства – шантаж также квалифицируется по ст. 163 УК РФ.

Обвинить человека в вымогательстве имеют право только сотрудники правоохранительных систем при наличии доказательств вины. Самосуд и ответные действия потерпевшей стороны могут усугубить дело и привести его с зала суда на скамью подсудимых.

Если у вас вымогают деньги, ваш ребенок страдает от натиска и истязания со стороны сверстников, нет возможности противостоять должностному лицу, а также при иных неправомерных ситуациях, следует обратиться в отделение полиции или прокуратуру. В зависимости от формы вымогательства, степени опасности и рода деятельности виновных лиц, обращение можно направить:
если вымогатель чиновник – написать заявление начальству, в вышестоящую организацию или в прокуратуру; при вымогательстве у ребенка, решить проблему можно с родителями обидчиков, обратиться к руководству школы или подать заявление в полицию; вымогательство на дороге, что в 2020 году далеко не редкость, должно быть рассмотрено в первую очередь сотрудниками ГИБДД; ситуаций, когда вымогатели – сотрудники правоохранительных органов, требуют осторожности и обращения не к начальству, а к опытному адвокату или в службу собственной безопасности отделения.

При любой ситуации важно грамотно составить заявление, подготовить доказательства и факты по делу, заручиться поддержкой опытного юриста и решить проблему без физических/финансовых/психологических потерь.

Заявление о вымогательстве подается в письменном или устном виде с последующим занесением сведений в протокол. Письменный вариант документа передается дежурному, который обязан принять документ, выдав гражданину талон.

Оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Значит это шантаж.

Квалифицируют следователи