Как можно отменить отчисление алиментов?

Ребенку в марте 2021 года исполнилось 18 лет, учится очно в университете. А алименты отчисляют с зарплаты до сих пор пор. Как можно отменить отчисление алиментов? Приставы ответа вечного не дают.

, Валентина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Обязанность по уплате алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет (по достижении совершеннолетия), независимо от того, продолжает ли ребенок учиться или нет (ст. 120 Семейного кодекса РФ). В исполнительном документе, на основании которое производятся удержания из заработной платы, также должен быть указан предельный срок удержания алиментов. Если бухгалтерия в нарушение требований исполнительного документа продолжает производить удержание алиментов, то полагаю, что следует предъявить требования о возврате излишне удержанных алиментов с работодателя. В любом случае Вам надо для начала выяснять, на основании чего удерживаются алименты.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».