Можем ли мы требовать от них возврат оригинала договора, чтобы аннулировать регистрационный номер договора и чем это регламентируется

Добрый день! У нас сложилась ситуация по договорам, которые поставщики по тем или иным причинам отказываются подписывать. Можем ли мы требовать от них возврат оригинала договора, чтобы аннулировать регистрационный номер договора и чем это регламентируется

, Галина, г. Москва
Марина Наумова
Юридическая компания "ООО Юридическое Бюро "Наумовы и Партнеры.рф"", г. Москва
Статья 429.2. Опцион на заключение договора
2. В случае, когда опционом на заключение договора срок для акцепта безотзывной оферты не установлен, этот срок считается равным одному году, если иное не вытекает из существа договора или обычаев.
Вам необходимо направить акцепт с вашими условиями. Если акцепт не будет принят, следовательно договор не заключен. Номер аннулировать (если не возвращают оригинал) внутренним приказом.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Галина!

если договор не подписан второй стороной, он естественно не заключен, не имеет юридической силы и по сути не является документом. Поэтому вы спокойно можете по своему делопроизводству не учитывать рег.номер договора или просто сделать с этим же номером другой договор.

Вместе с этим, может попробовать направить официальное письмо контрагенту или есть возможность приехать лично, но сомневаюсь, что это стоит временных и других затрат. И контрагент может просто отказать, ссылаюсь на то, что экземпляр утерян.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.