27 декабря 2018 года взломали машину - пытались угнать, в попытке угона повредили салон автомобился, вредителей нашли и начали привлекать к ответственности по УК РФ попытка угона

27 декабря 2018 года взломали машину - пытались угнать, в попытке угона повредили салон автомобился, вредителей нашли и начали привлекать к ответственности по УК РФ попытка угона. Следствие идет до сих пор, мне уже поздно подавать в суд иск о возмещении ущерба или уже сроки все вышли? Уголовные то моменты как бы особо не интересуют меня, уже и машины той давно нет, компенсировали бы ремонт хорошо было бы

, Игорь, г. Тюмень
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь,

Вам необходимо заявить по уголовному делу гражданский иск.

В соответствии со ст. 44 УПК РФ, гражданским истцом является физическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Следствие идет до сих пор, мне уже поздно подавать в суд иск о возмещении ущерба или уже сроки все вышли?

Нет, не поздно. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 44 УПК РФ).

Таким образом, заявляйте гражданский иск следователю, после чего он должен будет признать Вас гражданским истцом. А если даже дело уже в суде (и судебное следствие не завершено), то Вы вправе заявить гражданский иск непосредственно в суд. Его рассмотрят в рамках уголовного дела, гос. пошлину платить не надо.

В приговоре суд укажет, удовлетворен иск (или нет, или частично), а осужденный станет обязанным возместить Вам имущественный ущерб (моральный вред, если заявите).

Если же судебное следствие по у/д в суде окончено, то Вы вправе предъявить свои требования только в порядке гражданского производства.

Желаю удачи,

27 декабря 2018 года взломали машину

Если Вас интересует срок исковой давности в 3 года (ст. ст. 196, 200 ГК РФ), то при подаче гражданского иска по уголовному делу он не применяется. Срок подачи указан в ч. 2 ст. 44 УПК РФ - после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Игорь, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии со статьей 52 Конституции Российской Федерации государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

Для реализации данного права вы можете в рамках уголовного дела предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Время для подачи иска у Вас еще есть.

В соответствии с частью 2 статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса РФ гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции. При подаче подобного иска вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя (ч.1 ст.44 УПК РФ).

Как указал Верховный суд Российской Федерации в пункте 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу” (далее -  Постановление Пленума ВС РФ):

По смыслу положений пункта 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный преступлением, подлежит возмещению в полном объеме лицом, виновным в его совершении, поэтому, по общему правилу, в качестве гражданского ответчика привлекается обвиняемый.

Как было указано в пункте 21 Постановления Пленума ВС РФ:

Имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (расходы потерпевшего на лечение в связи с повреждением здоровья; расходы на погребение, когда последствием преступления являлась смерть человека; расходы по ремонту поврежденного имущества при проникновении в жилище и др.), подлежит доказыванию гражданским истцом путем представления суду соответствующих документов (квитанций об оплате, кассовых и товарных чеков и т.д.).

Отказ в признании Вас гражданским истцом вы можете обжаловать в соответствии со статьями 123-125 Уголовного-процессуального кодекса РФ.

Продолжу ответ ниже.

Если по какой-то причине вы не подали гражданский иск в рамках уголовного дела, то вы можете подать иск в рамках гражданского судопроизводства.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Данным днем, в силу статьи 191 ГК РФ является следующий день после вступления приговора суда по данному уголовному делу в законную силу.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности составляет три года со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Данным днем, в силу статьи 191 ГК РФ является следующий день после вступления приговора суда по данному уголовному делу в законную силу.

Руслан Ахтаналиев

Это не так. Пример — Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.2021 N 4-КГ21-34-К1. ВС РФ указал:

Вывод суда о необходимости исчисления срока исковой давности с момента вступления в законную силу приговора Раменского городского суда Московской области от 1 сентября 2017 г. (12 сентября 2017 г.), является ошибочным, поскольку о нарушении принадлежащего истцу права на спорный земельный участок он должен был узнать еще до постановления приговора и вступления его в законную силу, поскольку орган местного самоуправления в установленном законом порядке был признан потерпевшим в ходе предварительного расследования вышеуказанного уголовного дела.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-24082021-n-4-kg21-34-k1/