Как будут проходить разбирательства, если примут заявление?

Мы с парнем хотим жить вместе, мне 16 и я знаю, что по закону я могу/имею право жить с ним. Что будет если родители подадут заявление на него? У нас с ним все добровольно, ничего противозаконного не делаем. Как будут проходить разбирательства, если примут заявление?

Уточнение от клиента
Что противозаконного могут установить?
, Яна Александрова, г. Тольятти
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Яна!

Всё будет зависеть от содержания такого заявления. Есть общие правила — статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ гласит, что проверка проводится в срок до 30 дней с возможностью продления. В любом случае с вами побеседуют сотрудники полиции, пообщаются и с родителями, а дальше всё будет зависеть от результатов проверки и имеющихся данных о личности — если ничего противозаконного не установят, то дальнейших разбирательств может  и не быть.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Яна Александрова
Клиент, г. Тольятти
Что могут установить противозаконного?

Вовлечение несовершеннолетнего в противоправную деятельность, употребление алкоголя, курение и т.п., родители могут заявить и просто о дурном влиянии на ребёнка — надо понимать, что ваши оценки событий могут отличаться от оценок родителей и проверяющих и одни события могут трактовать по-разному.