Девушке 19 парню 16 можно ли заниматься сексом и какое наказание если это запрещено

, Михаил, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Добрый день, в первом рассматриваемом случае наказания не предусмотрено, с 16 лет при обоюдном согласии — это не правонарушение и не преступление. А вот когда одному из партнеров нет 16 лет, а другому за 18: статья 134 УК РФ:
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.