Здравствуйте, Указ Губернатора если не подписан, то является он недействительным?

, Александр, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, отвечу на ваш вопрос.

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции РФ любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Опубликованный Указ губернатора имеет юридическую силу, то что в тексте опубликованного документа отсутствует подпись и печать не может свидетельствовать о том, что подпись и печать отсутствуют на оригинальном указе.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вы посмотрите сами любой опубликованный указ, и Вы не найдете там ни печати ни подписи.
Александр
Клиент, г. Москва
Уточню, за 2020-2021 год
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Указ губернатора относится к нормативно-правовым актам и вступает в законную силу с момента официального опубликования в соответствующем печатном издании или на сайте администрации области.

До этого момента указ губернатора не действует.

Возможно, что данный документ может вступить в законную силу без подписи губернатора, если он будет подписан другим уполномоченным на это лицом, например: его заместителем. Но только в том случае, если такая оговорка предусмотрена Уставом региона.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Вы снимите очки то, посмотрите на указы за 2020-2021год.Там нет ни подписи ни печати. А я Вам скажу почему, т. к. юридически нет РФ она закрыта, отсюда у них и нет полномочий.