Как я понимаю, нужно всё это оформлять через суд

Здравствуйте, нужно оформить право собственности на участок и дом, где живет и жил всю жизнь мой дед. Какие документы нужно собрать и что с ними делать? Как я понимаю, нужно всё это оформлять через суд.

, Николай, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай, здравствуйте!

Вы оформить хотите на дедушку? Дедушка еще жив? Тогда нужно взять у него доверенность на оформление права собственности дома и участка. Полагаю, что для начала нужно обратиться в архивы города с целью найти документы на дом и участок. Если дед получил их по наследству, тогда почему не оформил через нотариуса.

Сначала выясните у дедушки он сам строил дом или же получил по наследству или каким образом он оказался в доме?

Николай
Клиент, г. Москва
Дом с участком он купил, но видимо ничего не оформлял. Доверенность есть,, как и справка, что дом с участком не находятся на балансе у МО, об отсутствии задолженностей по налогам и за свет, кто прописан в доме, о составе семьи, выписки с ФРС.

Если купил значит есть договор купли-продажи. Нужно искать договор, если его нет на руках. А что в справке ФРС?