Понижение в должности через аттестационную комиссию

, Руслан, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Руслан!!!

 Когда необходимо  понизить работника, руководство предприятия проводит аттестацию. Но понизить в должности по результатам аттестации нельзя – такой вариант не предусмотрен трудовым законодательством. Правда, по результатам аттестации работника могут уволить. Например, по статье 81 (часть 1, пункт 3) ТК РФ – за «несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации».

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Работодатель может самостоятельно установить необходимость прохождения этой процедуры, издав соответствующий документ, «Положение об аттестации работников». Проведение процедуры аттестации должно осуществляться в соответствии с нормативно-правовыми актами, регулирующими ее порядок. Статья 8 ТК РФ предоставляет работодателю право самостоятельно разработать и принять соответствующий документ, который обыкновенно носит название положения об аттестации работников.

Помимо положения об аттестации работников, для легитимного проведения этой процедуры руководство организации должно разработать и принять несколько дополнительных документов, включая четкий график ее проведения и приказ, регламентирующий создание аттестационной комиссии на предприятии. При этом работники, в отношении которых планируется проведение оценки их навыков, должны быть предупреждены о готовящейся аттестации не позднее, чем за один месяц до ее начала. Сотрудник, ознакомленный с графиком ее проведения, должен предоставить работодателю письменное подтверждение этого факта.

Любые трудовые отношения это соглашение сторон трудового договора, любые изменения вносимые в трудовые отношения и в трудовой договор требуют соглашения работника, только с Вашего письменного согласия Вам могут предложить перевод на другую должность.

Таким образом, закон нам говорит о том, что, работодатель не может в одностороннем порядке принимать решение.

С Уважением.