Как нам правильно вести эту деятельность и платить налоги, так же возможно ли у Вас заказать клиентский договор?

Здравствуйте.

Мы вланируем открыть майнинг отель, то есть организовать место для майнеров, предоставляя охрану и обслуживание устройстви подачу электричества на устройства, своего оборудования не будет.

Как нам правильно вести эту деятельность и платить налоги, так же возможно ли у Вас заказать клиентский договор?

, Андрей, г. Москва
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

На данный момент отдельного законодательного регулирования майнинга криптовалюты в Российской Федерации нет.

В Вашем случае осуществление деятельности по предоставлению услуг так называемого майнинг-отеля будет являться обычной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими.

Для предоставления своих услуг Вы можете заключать со своими клиентами договор возмездного оказания услуг по обслуживанию майнинг-ферм, с учетом положений статей 779-783 Гражданского кодекса Российской Федерации

Если Вам необходимо составление такого договора, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте Правовед.ру или оставить заявку на подготовку договора в разделе «Документы».

Если у Вас остались какие-либо вопросы или Вам необходима помощь в составлении договора об оказании услуг, Вы также можете обратиться ко мне лично через чат, перейдя в мой профиль.

С уважением,
Афанасьев Н.С.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае возможно просто заключить договор аренды — статья  606 ГК http://www.consultant.ru/docum...

При этом у Вас будет 2 зоны рисков.

Первый момент — тарифы на электроэнергию  для майнинга. Не смотря на то, что законодательно сфера майнинга не урегулирована, практика, в том числе и судебная, исходит из того, что применение тарифов для физ.лиц здесь невозможно.

Второй момент — сама по себе деятельность майнинга в классификаторе ОКВЭД отсутствует. Даже если Ваши контрагенты будут применять оквэд 62.09,  63.11 в случае выяснения ситуации с тем, что речь идет о доходе от майнинга изначально они, а после и Вы, как лицо получающее от них оплату, можете столкнуться с рисками в рамках 115-ФЗ, поскольку в ст.6   данного закона введена обязанность контроля легальности средств поступающих от операций с криптоактивами. Кроме того  в указании БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптой вносятся отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского  счета

11. Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма

1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги поступают к Вам от плательщиков, у которых они  связаны с операциями с криптовалютой,   Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Это и есть главный риск для Вас.

 Вообще же Ваш вопрос  связан с построением схемы работы, с оптимизацией налоговой составляющей и минимизацией рисков в рамках 115-ФЗ ,  что может  быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате(доступен при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев