И какие могут быть последствия?

Забрали телефон, нашли фотографии с координатами закладками, сначала вписали 309 часть 2 за хранение, в прокуратуре был сказали что за фотографии у меня в телефоне отрицал что это фотографии не прямое доказательство информации о сбыте, потому что эти фотографии можно было скачать или сделать или же просто для своего личного употребления, телеграмм удалил с телефона и по этому нету информации о сбыте, может быть ли в этом случае 307 статья о сбыте? И какие могут быть последствия? И что мне говорить в суде?

, Никита, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. Во первых Статьей 307 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования.

УК РФ Статья 309. Подкуп или принуждение к даче показаний или уклонению от дачи показаний либо к неправильному переводу.

по Вашим объяснением к вам подходит Статья 228 УК РФ. «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может быть ли в этом случае 307 статья о сбыте?

Никита

Никита,

может, конечно, если это предусмотрено законодательством соответствующей страны.

В России сбыт наркотиков наказывается по ст.228.1 УК РФ.

А у Вас в какой стране это произошло?