Хотелось узнать, если оформлюсь как самозанятый, то лишат ли пенсии?

Здравствуйте, мне 18 лет, обучаюсь на очном отделении в вузе, получаю пенсию по потере кормильца. Хотелось узнать, если оформлюсь как самозанятый, то лишат ли пенсии?

, Милана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Милана!

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. В законодательстве сказано, что право на выплату теряют работающие граждане.

Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Но если вы получаете федеральную социальную доплату до прожиточного минимума, то следует уведомить ПФР о факте деятельности в качестве самозанятой.

Статус самозанятого не лишает пенсии по потере кормильца.