По 1984г в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

Входит ли период обучения в высшем военном училище с 1980г. по 1984г в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию?

С 1980г. по 1984г. учёба в высшем военном училище, с 1984г. по 1991г. служба в ВС СССР офицером, с 1992 и по настоящее время работаю на гражданском предприятии .

, Валерий Александрович, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добры день!

До 1991 г. период обучения в высшем учебном заведении засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба.

Так в Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590
«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»  в ст.
109. указано, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:
и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;
При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте «и», засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте «к».

Если Вы не работали до учебы, то учеба  в стаж не входит.

Валерий Александрович
Клиент, г. Москва
Так как период обучения в военном училище приравнен к военной службе, то он будет включаться и в страховой стаж, и в выслугу лет (ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу.
Валерий Александрович
Клиент, г. Москва
В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» страховой стаж – это учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. К иным периодам относятся согласно статье 11 этого же Закона и периоды прохождения военной службы.

В статье 35 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сказано, что граждане при зачислении в военные образовательные учреждения профессионального образования (не проходившие военную службу) приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания первого курса обучения в указанных образовательных учреждениях.

Следовательно, учеба в военном вузе входит
18:48

в страховой стаж.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» исчисление страхового стажа, требуемого для приобретения права на трудовую пенсию, производится в календарном порядке. При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности (в частности, период военной службы по призыву) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета или документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями (в зависимости от регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

Льготное исчисление периодов, засчитываемых в трудовой стаж (к которому относилась и военная служба по призыву, которая исчислялась в двойном размере), производилось в соответствии с статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ», который утратил силу 1 января 2002 года в связи с вступлением в силу Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Новым федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» такая льгота не предусмотрена. Однако при назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 этого Закона, засчитывается время учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.