Такая ситуация университет не выдает справку о том, что я учусь в вузе

Добрый день. Такая ситуация университет не выдает справку о том, что я учусь в вузе. Из-за 1 задолженности по учебе(учусь на бюджете)

, Клиент, г. Воронеж
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

 вам стоит попросить письменный отказ в университете, выдать вам справку, в ней они должны будут изложить письменно основания для отказа в выдаче справки. От этого и будут зависеть дальнейшие действия ваши. Считаю что действия университета не законны.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы являетесь студентом ровно до того момента, пока не будет издан приказ о Вашем отчислении.

Следовательно: отказ учебного заведения в выдаче Вам справки, подтверждающей Ваш правовой статус учащегося, является незаконным.

Рекомендую Вам обратиться в Рособрнадзор с жалобой через их сайт и вопрос с выдачей Вам справки будет РЕШЕН.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

 университет не выдает справку о том, что я учусь в вузе. Из-за 1 задолженности по учебе(учусь на бюджете)

Это незаконно и не соответствует требованиям Федерального закона " Об образовании в РФ"… Наличие задолженности не является основанием для отказа в выдаче университетом справки об обучении.  данном случае обязательно нужно обращаться в письменным заявлением в деканат или в администрацию учебного заведения. Далее если не выдают, то жаловаться в прокуратуру (ст.10 Федерального закона " О прокуратуре" ), обращаться в суд.