Паншин попросил вернуть долг, на что Михайлов ответил отказом

Михайлов попросил у своего шефа Паншина 20000 руб. в долг. Шеф без разговоров выручил сотрудника, даже не взяв расписки и не оговорив срок возврата долга. Вскоре Михайлов уволился по собственному желанию. Паншин попросил вернуть долг, на что Михайлов ответил отказом. На возмущение шефа он ответил, что между ними не возникло никаких гражданско-правовых отношений, поскольку он брал долг у своего начальника, а ГК РФ регулирует отношения только между равными.

Кто прав в данной ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Анастасия.

Имеют место гражданско правовые отношения, не связанные с трудовыми.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Так как сумма более 10 000 рублей, то следует заключать договор. Имеет место неосновательное обогащение.