Может ли бывшая жена добиться алименты в твёрдой валюте если я официально работаю?

3 года назад был суд,бывшей жене назначили алименты,в 16% . Есть ещё один ребёнок,плачу алименты 25%. Бывшая жена хочет изменить алименты в твёрдой валюте. После болезни короновирусом,был на больничном пол года,потом с работы попросили самому уволиться,из-за долгой болезни,угрожали судом. Я зарегистрировался в биржу труда,4 месяц был там. Потом устроился на работу. Все это время бывшая жена получала алименты,с больничного листа,с биржи труда. Сейчас будут приходить алименты с официальной работы,работаю уже 2 месяца. Может ли бывшая жена добиться алименты в твёрдой валюте если я официально работаю? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Томск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если по решению суда взыскание алиментов в твердой денежной форме tadano взыскании необоснованно по выбору жены она может заявлять как Требование о взыскании процентов так и требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии с ч.1 ст. 83 СК РФ, "… в случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях.

Согласно ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, бывшая жена может добиться установления уплаты алиментов в твердой денежной сумме.